Отчуждение имущества: часто задаваемые вопрсосы

Отчуждение имущества

Все ли сделки с недвижимостью необходимо удостоверять нотариально?

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

  • договоры ренты и договоры пожизненного содержания с иждивением ( ст. 584 Гражданского кодекса РФ);
  • сделки , связанные с распоряжением недвижимостью на правах опеки, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным ( ст. 30 ФЗ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в редакции от 02.06.2016 г.)
  • сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (.ст. 24 ФЗ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в редакции от 02.06.2016 г.)
  • брачные договоры ( ст. 41 Семейного кодекса РФ)
  • соглашения о разделе совместно нажитого имущества ( ст. 38 Семейного кодекса РФ)

По соглашению сторон договора любая сделка может быть удостоверена нотариально.

Как оформить договор отчуждения недвижимости (купли-продажи, дарения, ренты и т.п.)?

Процесс оформления договора отчуждения недвижимого имущества можно условно разделить на следующие этапы:

1) Представление документов о праве собственности нотариусу

Для оформления договора отчуждения недвижимости ПРОДАВЕЦ представляет нотариусу:

  • правоустанавливающий документ на объект недвижимости (например, св-во о праве на наследство, договор купли-продажи, дарения, приватизации, справка ЖСК и т.п.);
  • свидетельство о государственной регистрации;
  • паспорта участников сделки;
  • справка о лицах, проживающих в отчуждаемом помещении, или домовая книга (в отношении жилых объектов недвижимости)

При продаже доли в праве собственности на объект недвижимости дополнительно представляются нотариально удостоверенные отказы совладельцев от права преимущественной покупки. При невозможности их получить нотариус уведомляет совладельцев о предстоящей продаже доли путем передачи им заявления ПРОДАВЦА.

Для отчуждения имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки.

Если права на объект недвижимости не зарегистрированы в Росреестре (нет свидетельства о регистрации права, если право возникло ранее 2000-го года), дополнительно требуется:

  • справка БТИ с описанием объекта недвижимости, указанием сведений о регистрации права в БТИ;
  • справка об отсутствии ( наличии) арестов, обременений до 2000 года.

Если отчуждаемое имущество приобреталось на имя одного из супругов в период брака (является совместной собственностью супругов), необходимо согласие другого супруга на совершение сделки. Необходимо также согласие супруга на совершение другим супругом возмездной сделки по приобретению имущества ( покупки, мены и т.п.)

Кадастровые паспорта, выписки ЕГРП нотариус самостоятельно получает в электронном виде в ходе подготовки договора.

2) Подписание договора

При наличии указанных документов подготовка договора занимает от 3 часов ( по объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Росреестре) до одной недели. Договор подписывается в присутствии нотариуса участниками сделки лично. Для установления личности участников предъявляется паспорт. От имени малолетних детей ( до 14 лет) договор подписывают их родители. Должны быть предъявлены паспорта родителей( или одного из них) и свидетельство о рождении ребенка.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лиц подписывают договор лично с согласия родителей. Предъявляются паспорт несовершеннолетнего, его свидетельство о рождении (для подтверждения родства с дающими согласие родителями), паспорта родителей ( или одного из них).

В случае невозможности участника сделки присутствовать при подписании договора, договор может быть подписан его представителем на основании нотариальной доверенности.

3) Регистрация перехода права в Росреестре

Переход права собственности на объект недвижимости подлежит государственной регистрации в органах Росреестра. Право приобретателя возникает с момента внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимость ( ЕГРП).

Зарегистрировать переход права могут как стороны договора самостоятельно в МФЦ или в органах Росреестра, так и нотариус путем подачи документов на регистрацию в электронном виде.

Требуется ли согласие супруга на совершение сделки по отчуждению недвижимости?

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ, для заключения одним из супругов:

  • сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;
  • сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма;
  • сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,

необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. При заключении указанных договоров требуется согласие супругов обеих сторон.

Не требуется согласие супруга на совершение сделки по отчуждению имущества, не являющегося совместной собственностью супругов, а именно, имущества, приобретенного до заключения брака, либо в порядке наследования , дарения, по другим безвозмездным сделкам. Не требуется согласие супруга на приобретение имущества и по безвозмездным сделкам.